вторник, 3 мая 2011 г.

Пророчество на гробнице Константина Великого.


Пророчество представляет собой текст, некогда начертанный на гробнице императора Константина Великого (232-337 гг.). Текст был впервые опубликован в XVII веке в книге Дорофея Монемвасийского «Свод разных исторических сочинений» (Константинополь 1684), а затем переиздан в «Греческой патрологии» Миня. Надгробная плита, как и храм, где она находилась давно разрушены, но «рукописи не горят».  Дорофей Монемвасийский, живший тринадцать столетий спустя, позаботился сделать ее доступной нашим современникам.
«В первом году индикта держава Исмаила, который именуется Магомет, победит род Палеологов, овладеет Семихолмием, будет господствовать в нем, множество народа погубит и опустошит острова до Понта Эвксинского.

 В восьмом году индикта разорит живущих по берегам Истра, Пелопоннес подвергнет запустению, в девятом – в северных землях станет воевать, в десятом далматинцев победит, на время вспять обратится, [но затем] против далматинцев [вновь] великую брань воздвигнет, но те частичное поражение ему нанесут. И многочисленные, как листва, [бойцы] западным [народам] войну на суше и море начнут и Исмаила победят. Потомство же его будет править краткое время. 

Светловолосый род с помощниками его вконец Исмаила победят и Семихолмие с особыми преимуществами [в нем] получат. Тогда начнется жестокая междоусобная брань, [длящаяся] до пятого часа. И прозвучит троекратный глас: «Остановитесь, остановитесь со страхом! И, поспешив на десную страну, обретете там мужа, воистину дивного и крепкого. Сей будет вашим властителем, ибо он любезен Мне, и вы, приняв его, исполните волю Мою».

Комментариев нет :

Отправить комментарий